Сообщения

Сообщения за мая 2, 2019
Изображение
18 мая - Международный день музеев. К этой дате мы решили приурочить вторую в этом учебном году акцию "День дарения", чтобы каждый, кто хочет внести свой вклад в пополнение фонда школьного музея, мог сделать это по всем правилам. 17 мая в пятницу, ждём всех желающих!
Изображение
Завершилась предметная неделя методического объединения по предметам физическая культура, технология, музыка и изобразительное искусство. Темой уроков изобразительного искусства для учащиеся 5-7 классов стала "Весна в искусстве оригами". Перед учащимися стояла непростая, но интересная задача, поработать в командах над созданием композиции на тему "Весна". Нужно было не только договориться с другими членами команды, кто и какую часть работы будет выполнять, но и придерживаться темы. Ребята получили схемы и попробовали свои силы в таком древнем искусстве как оригами. Некоторым учащимся было предложено поработать над изделием дома. Хотелось бы сказать спасибо учащимся за интерес к данной теме, не всё получилось как было запланировано, но каждый для себя открыл что-то новое. На первом этаже школы размещена небольшая выставка, где можно ознакомиться с некоторыми работами.
Изображение
26 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской в рамках Городского форума ученического актива общеобразовательных организаций «Челябинск: точки роста» были подведены итоги реализации социально-значимых инициатив школьников. Прошла яркая церемония награждения лучших учащихся с замечательным концертом, что стало неожиданным подарком для ребят пятиклассников, которые впервые оказались на таком мероприятии. В течение 5 месяцев активисты музея принимали участие в социально-образовательном проекте "Я поведу тебя в музей". Золотова Анна, Геберт Алёна, Батурин Константин и Дмитриев Тимофей стали призёрами, заняв 2 место, как лучшие знатоки музеев образовательных организаций и как самые активные участники. Желаем вам успехов в дальнейших достижениях!
Изображение
14-й музей оказался не менее интересным, а интересен он тем, что абсолютно все предметы в нём подлинные, большинство из них времён Великой Отечественной войны. Всё потому что в школе, есть свой военно-патриотический отряд «Поиск», он и пополнил музей своими находками в результате поисковых экспедиций на Карельском фронте.  Нам удалось прикоснуться к этим находкам, теперь уже музейным экспонатам, это были предметы быта и снаряжения участников войны (советские и финские), фрагменты вооружения и т.д. Несмотря на то, что многие находки пролежали в земле многие десятилетия и их изначальный облик уже не восстановить – это «живые» свидетели прошлого, истории. Другие экспонаты переданы ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, родственниками солдат погибших и пропавших без вести, учащимися школы (личные письма и документы). Так закончилось наше длительное путешествие. С ноября 2018 года учащиеся 5-х классов и начальной школы были участниками образовательного проекта «Я поведу